Автор: Егорова Марина Ивановна, учитель русского языка и литературы МОУ Тальменской СОШ № 6 Тальменского района Алтайского края
Стаж работы: 26 лет, в том числе в данном образовательном учреждении: 9 лет
Участие в профессиональных конкурсах:
С появлением компьютеров в жизни современных школьников значительно растёт интерес к электронным машинам и постепенно сводится к минимуму живое общение с книгами.
Один из путей решения проблемы в системе литературного образования детей представлен в разработке инновационного типа «Тема суда в романе А.С.Пушкина «Дубровский», где обращение к классическому тексту запланировано через учебник-хрестоматию (авторы: Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлев В.П..), рекомендованный Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2009/10 учебный год.
Целью урока-мастерской является обязательное привлечение текстового материала, на основе которого ученики формулируют вопросы, участвуют в беседе, работают со словами судебной лексики, находящимися в сносках учебника.
В ходе достижения цели решаются задачи, связанные с созданием условий, вызывающих интерес к тексту посредством технического обеспечения урока, на котором демонстрируется видеоприложение к учебнику (фрагмент «Сцена суда» фильма режиссёра А.Ивановского «Дубровский»).
Удовлетворение, полученное школьниками от работы с текстом, а также отсутствие нареканий родителей по поводу содержательной стороны учебника, положительные отзывы учителей свидетельствуют об общественном признании учебника-хрестоматии.
В основе разработки урока лежит технология педагогических мастерских, пришедших в Россию в начале 90-х годов из Франции.
При проектировании урока учитывались возрастные, психологические особенности школьников, современный подход к личности, способной самостоятельно и свободно строить свои знания, выбирать вид деятельности, ресурсы, способ предъявления результата, участников для общения.
Ученикам предоставлены условия для самореализации, понимания своего места в мире при непосредственной консультационной поддержке со стороны учителя, помогающего разобраться в причинах конфликта, возникшего между соседями А.Г.Дубровским и К.П.Троекуровым.
Материал разработки адресован как начинающим педагогам, так и учителям-стажистам, предпочитающим нестандартное решение проблем, связанное с повышением роста читательской культуры школьников не только средней, но и старшей возрастной групп. Осведомлённость в вопросах правосудия за счёт уроков граждановедения, права, а также наблюдений за официальным порядком действий всех лиц судебного процесса, изображённого в романе А.С.Пушкина «Дубровский», поможет учащимся грамотно оценивать подобные ситуации, показанные в других произведениях или возникшие в жизни.
Разработка урока литературы в 6 классе
«Тема суда в романе А.С.Пушкина «Дубровский»»
Цель: создать условия для - освоения романа через анализ
эпизода «В суде»,
- развития эмоционального восприятия текста с помощью просмотра эпизода из фильма,
- воспитания духовно развитой личности.
Оборудование:
- иллюстрация «В суде» (художник Д.А.Шмаринов. 1949г. Акварель,
- литература 6 класс, учебник-хрестоматия в 2-х частях. Автор-составитель В.П.Полухина.-М., «Просвещение»,
- Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М., «Русский язык», 1988,
- телевизор,
- DVD,
- видеокассета с записью фильма реж. А.Ивановского «Дубровский»
Тип урока: нетрадиционный, педагогическая мастерская с применением ИКТ
Методы: проблемный + исследовательский, безоценочный
Средства обучения:
- видеотека,
- литература 6 класс, учебник-хрестоматия в двух частях. Автор-составитель В.П.Полухина.- М., «Просвещение»
На доске: - тема, цель урока,
- гипотезы, выдвигаемые учащимися,
- словарные тематические слова: апелляция, суд, земский судья,
- иллюстрация «В суде»,
- цитата из романа «Дубровский» (см. главу 2):
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Индуктор | Объявляет тему урока, просит осмыслить её | Опираясь на личный опыт, задают проблемные вопросы: |
2. Работа со словарём | Предлагает дать определения словам одной тематической группы: «суд», «апелляция», «земский судья», «заседатель» | Находят лексические значения в словаре, в учебнике, озвучивают слова и записывают их в тетради: |
3. Разрыв (Неполнота знаний требует их пополнения) | Спрашивает: | Отвечают, опираясь на текст произведения: |
4.Самоинструкция | Интересуется: | Выдвигают гипотезы: |
5. Социоконструкция | Предлагает каждому найти единомышленников и объединиться в группы | Ищут единомышленников, объединяются в группы |
6. Социализация | Просит озвучить гипотезы, записывает их на доске | Озвучивают (см. п. 4) |
7.Чтение текста (гл.2). Авторское решение проблемы | Советует прочитать главу 2 | Выразительно читают |
8.Сравнительная работа | Спрашивает: | Делятся мнениями: |
9. Применение ИКТ | Нацеливает: | Внимательно смотрят фрагмент фильма |
10. Сравнительная работа. | Слушает | Высказываются: |
11. Слово учителя об истории возникновения идеи обращения к теме суда в романе | Дополняет знания учащихся: | Слушают, запоминают |
12. Решение проблем | Возвращает внимание учащихся к поставленным в начале урока проблемам | Решают задачи: |
13.Пополнение знаний учащихся
Актуализация. Беседа | Обращается к читательскому опыту одарённых учеников:
- О каком Суде идёт речь? - Что известно о судебной практике сегодня? | Один из учащихся выразительно читает стихотворение Г.Р.Державина «Властителям и судиям», - О Божьем, самом справедливом. - В СМИ встречаются статьи, где пишут и говорят о нечестной работе некоторых судей. |
14. Рефлексия | Вызывает на откровенный разговор: | Размышляют, делятся чувствами |
15. Домашнее задание: составить сценарий эпизода (на выбор учащегося) по роману А.С.Пушкина «Дубровский»
Литература
1. Лакоценина Т.П., Алимова Е.Е., Оганезова Л.М. Современный урок.
Часть 5: научно-практич. пособие для учителей, методистов, руководителей учебных заведений, студентов пед. заведений, слушателей ИПК. – Ростов н/Д: Изд-во «Учитель», 2007.
Доброго времени суток,
Доброго времени суток, коллеги! Хочу поблагодарить Вас, Марина Ивановна, что не побоялись «выходить на общественную экспертизу». Урок мне понравился. Динамичный, интересный, практико-ориентированный. Знаю, что тематика суда и несправедливо осужденных, всегда находит отклик в душах учеников. Относительно же замечаний, которые были высказаны, то могу ответить одно - критиковать всегда легче. Я согласна с Ириной Николаевной, что нужно уважительней относиться друг к другу. Желаю удачи!:-)
Уважаемая Татьяна Николаевна.
Уважаемая Татьяна Николаевна. На Ваш упрек в критике солидаризуюсь с Татьяной Валентиновной полностью. Почему конструктивный анализ урока у нас очень часто воспринимается как критика личности, оскорбление святынь и пр.? Вопросы возникают тогда, когда материал заинтересовывает. Если их нет, то уже хуже - это признак равнодушия. Разве нет7 И еще реплика относительно темы суда. По моим наблюдениям, именно тема суда может увести от анализа текста в разговор "о жизни". И получается не анализ темы суда, а суд героев (это не к конкретному уроку относится), чем нарушается главная задача литературы - научить понимать человека (любого) через художественный образ.
С уважением, Светлана Владимировна Федотова.
Верное замечание, Светлана
Верное замечание, Светлана Владимировна. Важно же еще не упустить из виду самого автора, в данном случае, Пушкина, - он-то зачем к теме именно неправедного суда обратился?
С уважением, Татьяна Валентиновна Емельянова - доцент кафедры преподавания русского языка и литературы АПКиППРО, http://www.apkpro.ru
Татьяна Николаевна, мы не
Татьяна Николаевна, мы не критикуем личность, а анализируем урок.
С уважением, Татьяна Валентиновна Емельянова - доцент кафедры преподавания русского языка и литературы АПКиППРО, http://www.apkpro.ru
Комментарий к уроку
Здравствуйте. Просмотрела Ваш урок, Марина Ивановна. Что понравилось:
1. Логика построения урока
2. Работа со словарём
3. Работа учащихся в группах
Что не понравилось. Почему Освоение романа начинается у Вас со сцены суда, я всегда считала, что знакомство учащихся с романом начинается со сравнительной характеристики Троекурова и Дубровского, где как раз и закладывается мысль о неравности их положения, характеров и т.д. Если Вы предполагаете серию уроков, то хотя бы в нетрадиционном уроке, т.е. уроке-суде, Вы оговорились для нас, урок носит общественный характер, что это 2 или 3 урок, и учащиеся вовлечены в роман.Тогда непонятно, почему они строят гипотезы по решению суда? Глава на уроке не читается, значит, ученики знают текст заранее, а зачем разыгрывают работу в группах на уроке по поводу их гипотез? Это же непонятно и с развитием духовно развитой личностью. Из Вашей мастерской я не принимаю неприятные для слуха слова: индуктор, разрыв, самоинструкция?
Историческая справка об Павле Островском Вами рассмотрена неточно. Версия о 2 помещиках была взята А.Пушкиным из другого источника. А П.Островский стал образом в романе, которого перемеиновали в Дубровского после смерти автора по настоянию В.Жуковского. Есть ещё немало замечаний, Вы хотели объективности, не зря упоминаете о своей мастерской. Не знаю, я уже в школе почти 30 лет, но мастером себя судить не берусь. Выходить на общественную экспертизу очень ответственно, важно каждое слово, действие учителя и учеников, и промашек быть не может. Не хочу говорить двусмысленно и намёками.
Ануфриева Ирина Николаевна, учитель словесности высшей категории с 2000 года, МОУ "СОШ № 30 г. Йошкар-Олы" Республика Марий Эл
К вопросу об истории
Здравствуйте, Ирина Николаевна.
Спасибо за мнение об уроке, в котором, кстати, не искажены фактические данные.
Слово педагога об истории возникновения идеи обращения к теме суда в романе представляет цитату, взятую из отредактированного пособия для учителя "Пушкин в школе", авторам которого К.П.Лахостскому и В.Ф.Фроловой доверяю.
С уважением Марина Ивановна.
Коллеги, в основу
Коллеги, в основу "Дубровского" положены 2 факта: 1) история Островского, рассказанная Пушкину Нащокиным, 2) реальная тяжба между подполковником Крюковым и поручиком Муратовым (1832 г.).
С уважением, Татьяна Валентиновна Емельянова - доцент кафедры преподавания русского языка и литературы АПКиППРО, http://www.apkpro.ru
Ирина Николаевна, это форма
Ирина Николаевна, это форма школьного урока - "педагогическая мастерская" (отсюда и иностранные названия этапов урока, "логика построения" которого Вам понравилась). Марина Ивановна представила в методическую копилку разработку урока, она не проводит мастер-класс. Без намеков - это, конечно, хорошо, однако, думаю, и отчитывать Марину Ивановну не стоит - мастером она себя и не называла. Давайте уважительно относиться к коллегам.И вопрос к Вам: насколько логично построение урока, если отсутствует результат обучения в педагогической мастерской, а домашнее задание к теме урока не имеет отношения?
С уважением, Татьяна Валентиновна Емельянова - доцент кафедры преподавания русского языка и литературы АПКиППРО, http://www.apkpro.ru
Ответ на обращение
Татьяна Валентиновна, Ваше мнение по уроку? Конкретно: чем оно нравится и чем не нравится. Относительно логики, то я имела в виду структуру урока, а не содержание. О содержании у меня своя точка зрения: мне урок не интересен.
Ирина Николаевна, если
Ирина Николаевна, если формально, по этапам, то - да, логично, наверное, с точки зрения логики урока-педагогической мастерской. Что же касается содержания, то все-таки: 1) это не педагогическая мастерская, 2) кроме того, цели и задачи урока или серии уроков четко не определены, а ими-то содержание урока и определяется, 3) получилось "два в одном". А подробнее я тут в диалоге с Мариной Ивановной свою позицию обозначаю.
С уважением, Татьяна Валентиновна Емельянова - доцент кафедры преподавания русского языка и литературы АПКиППРО, http://www.apkpro.ru
Ответ на анализ урока
Вот теперь, Татьяна Валентиновна, мне всё стало понятно. Спасибо за деловой ответ. Обидеть никого не хотела. А урок по повести "Дубровский" анализировала как свой, потому и критично.
Урок-мастерская?
Уважаемая Марина Ивановна! Спасибо за представленный на обсуждение материал. У меня вопрос очень конкретный. Почему вы называете свой урок "мастерской"? Чем он отличается от традиционного урока с элементами беседы, освоения лексики произведения, просмотром фрагмента фильма и т.д.?
С уважением, Светлана Владимировна Федотова.
Светлана Владимировна!
Светлана Владимировна!
Признательна Вам за участие в форуме по обсуждению представленного мною урока.
Будем честны, если скажем, что часть школьников летом предпочитает читать книги, по их словам, «потоньше», «поменьше», в том числе из непрограммного списка, поэтому с романом А.С.Пушкина «Дубровский» как первым крупным по жанру классическим произведением встречается благодаря урокам литературы (этим объясняется проведение беседы на уроке только по 1-й главе романа, прочитанной к уроку, создание гипотез, их сравнение с содержанием 2-й главы произведения).
Конечно, педагогу привычнее и проще построить занятие в традиционной вопросно-ответной форме, но гораздо интереснее в новой, в форме мастерской, когда ход урока определяют дети, задающие волнующие их проблемные вопросы учителю, одноклассникам, себе.
Создание гипотез, их обнародование каждым ребёнком – важный элемент именно урока-мастерской.
Во время просмотра эпизода фильма и сравнения его с текстом 2-й главы учащиеся находятся в состоянии озарения, они открывают в себе неожиданные качества характера, восклицают: «Я так и думал!», «Герой, я тебя понял!» или «Ну, и время!».
В рефлексии, в подготовке учащихся к выполнению творческого задания, в его выполнении, предусмотренном дома, а также на следующих уроках, отличие мастерской от обычного урока.
С уважением Марина Ивановна
Уважаемая Марина Ивановна!
Уважаемая Марина Ивановна! Конечно, практика всегда богаче и ярче ее методологического изложения. Но мы-то видим только последнее. Отсюда и вопросы уточняющего характера. А скажите, привлечение фильмов не создает ли конфликта интепретаций между киноязыком и языком литературного произведения? Ведь здесь мы сталкиваемся уже не с одним текстом, а с двумя. И по большому счету дети должны проинтерпретировать и один, и второй.
С уважением, Светлана Владимировна Федотова.
Уважаемая Светлана
Уважаемая Светлана Владимировна! Марина Ивановна обозначила форму урока как урок-мастерская, видимо, осознавая, что новое содержание образования влечет за собой изменение и в формах преподавания. Предоставить учащимся психологические средства, позволяющие им личностно саморазвиваться, осознать самих себя и свое место в мире, понимать других людей, а также закономерности мира, в котором они живут, позволяет технология мастерских.
Урок, представленный учителем, - мастерская творческого поиска, ценностных ориентаций и построения знаний, целью которой является создание условий для формирования навыков самопознания, для приобретения детьми собственного духовного опыта через анализ содержательной стороны конкретной темы литературного произведения.
Становится очевидным, что в ходе достижения цели учитель стремился создать такие условия, которые позволили бы ему следовать выбранной форме урока, интегрируя ее с использованием информационных технологий.
Уважаемая Тамара Геннадьевна!
Уважаемая Тамара Геннадьевна! Трудно спорить с характеристикой урока-мастерской, которую Вы даете. Но... есть все-таки некоторые вопросы.
Так, напр., Вы пишите о том, что урок-мастерская должна "предоставить учащимся психологические средства, позволяющие им личностно саморазвиваться". Не совсем понятная формулировка. честно говоря, и еще менее понятно, как эта задача соотносится с вопрсом учителя на уроке в 6 классе: " Что известно о судебной практике сегодня?". Какие здесь психологические средства, и к чему - к каким ценностным ориентациям - они ведут?
И еше. В моем представлении уроки-мастерские нацелены все-таки на создание детьми какого-то интеллектуального продукта - здесь и сейчас, сиречь на уроке же. В крайнем случае этот продукт может создаваться и дома, но только после отработки технологии его создания на уроке. Дом. задание - написать сценарий - никак не проговаривалось на уроке Марины Ивановны. Именно поэтому у меня возникли сомнения в правомерности определения формы урока как мастерской.
С уважением, Светлана Владимировна Федотова.
Светлана Владимировна! Здесь
Светлана Владимировна! Здесь я с Вами согласна. В рамках данного урока мы не увидели "интеллектуальный продукт". Как я поняла - это один урок из серии уроков-мастерских по конкретному произведению. Результатом (итогом работы по произведению) должен стать определенный продукт творчества. Думаю, Марина Ивановна сама нам поможет в разрешении данного вопроса. Спасибо Вам, Светлана Владимировна, за очень ценные, на мой взгляд, наблюдения. Они и учителю, выставившему урок на портале, будут давать возможность определять пути своего профессионального продвижения.
С уважением Тамара Геннадьевна Цымбалюк, Алтайский край
Марина Ивановна, скажите,
Марина Ивановна, скажите, пожалуйста, почему:1) Вы не развели цели и задачи урока? 2) в качестве цели конкретного урока Вы ставите стратегическую цель: "воспитание духовно развитой личности"? 3) урок проводится в форме педагогической мастерской?Кроме того, каков результат урока?Заранее - спасибо!
С уважением, Татьяна Валентиновна Емельянова - доцент кафедры преподавания русского языка и литературы АПКиППРО, http://www.apkpro.ru
Уважаемая, Татьяна
Уважаемая, Татьяна Валентиновна, спасибо Вам за проявленный интерес к моему уроку.
Данный урок является вводным в серии уроков-мастерских по произведению А.С.Пушкина «Дубровский», следовательно, стратегическая цель поставлена на весь цикл уроков.
Конкретными задачами на этот урок были:
- понимание учащимися идейного содержания сцены суда,
- развитие чувств, испытываемых учениками при выполнении сравнительного анализа эпизода произведения и просмотра видеосюжета,
- организация самостоятельной и групповой деятельности шестиклассников.
Спроектированный урок – первый шаг к получению совместного продукта интеллектуального труда учащихся, который будет представлен после изучения произведения. Результатом же на данном этапе можно считать создание условий для получения предполагаемого продукта творчества через анализ содержательной стороны данного произведения.
Марина Ивановна, спасибо за
Марина Ивановна, спасибо за ответ.И у меня появились новые вопросы:
4) рефлексия и "вызов на откровенный разговор" это не одно и то же, кроме того, на этапе рефлексии обозначается и новый круг проблем. Почему бы не воспользоваться этим этапом для выхода на проблему создания сценария, который предлагается создать детям дома самостоятельно?5) если заранее спланировано такое домашнее задание, почему бы мастерскую и не посвятить созданию сценария? во всяком случае, на уроке фрагмент фильма в таком аспекте не сработал;6) Вы даете "тематические слова" к уроку - апелляция, суд, земский судья. Логично было бы предположить, что в мастерской дети обучатся решать вопрос/вопросы из области права, но этого не происходит, а создаются условия для комментированного чтения фрагмента художественного произведения с целью анализа ключевого эпизода. Тогда, зачем - мастерская? 7) кроме того, сомнителен этап выдвижения гипотез - дети (во всяком случае, некоторые) читали "Дубровского" летом. Может быть, в соответствии с "тематическими словами" к уроку лучше бы обратиться к неизвестному школьникам материалу, и, хорошо бы, реальному, а не художественно обработанному?8) может быть, из этого урока сделать 2 мастерские: 1 - по развитию правосознания учащихся, например, что надо делать, в случае несправделивого суда; 2 - по обучению интерпретации литературно-художественного произведения, например, путем создания сценария по ключевому эпизоду произведения?
С уважением, Татьяна Валентиновна Емельянова - доцент кафедры преподавания русского языка и литературы АПКиППРО, http://www.apkpro.ru
Уважаемая Татьяна
Уважаемая Татьяна Валентиновна!
Очень рада деловому Интернет-общению с Вами. За данные советы спасибо; невозможно оставить без внимания вопросы, которые задаёте мне.
При проектировании урока мною учитывались временные рамки мастерской (2 учебных часа + 1 час–резервный).
Каждым учеником на вводном занятии достигалась цель определения значения сцен суда в романе А.С.Пушкина «Дубровский», решалась одна из конкретных задач: провести наблюдения за внешним видом, речью, поведением участника судебного процесса, роль которого хотел бы впоследствии сыграть в мини-спектакле, в том числе и по самостоятельно составленному дома сценарию.
Допустим, чтобы правильно представить сценический образ Троекурова, учащемуся необходимо изучить его состояние, в котором он пребывает в разные периоды жизни: до суда, в момент его проведения и после. Творческое домашнее задание находится в связи с темой, рассматриваемой на уроке.
Создание на другом уроке-мастерской рекламы сценариев, презентация своего труда – вот результат деятельности учеников, способных к осмыслению предложенных заданий, пополнению знаний, творческой деятельности, социализации.
С уважением Марина Ивановна
Марина Ивановна, задам Вам
1) при разработке этого урока насколько Вы учитывали концепцию авторов учебника, методический аппарат учебника, методические и дидактические материалы (какие именно?), входящие в УМК?2) что нового Вы привнесли в подходы к изучению романа «Дубровский», предлагаемые авторами учебника, именно по теме суда в романе А.С.Пушкина «Дубровский?
С уважением, Татьяна Валентиновна Емельянова - доцент кафедры преподавания русского языка и литературы АПКиППРО, http://www.apkpro.ru
Марина Ивановна, вот на уроке
Марина Ивановна, вот на уроке эта задача не решалась - "провести наблюдения за внешним видом, речью, поведением участника судебного процесса, роль которого хотел бы впоследствии сыграть в мини-спектакле, в том числе и по самостоятельно составленному дома сценарию." Кроме того, встает вопрос: детям предлагается в домашнем задании САМОСТОЯТЕЛЬНО сочинить сценарий, а наблюдают за героями они коллективно и с помощью учителя. Логичнее было бы наоборот: шестиклассники "понаблюдать" могут и самостоятельно, а вот сценарий создать на уроке под "чутким руководством" учителя. Или они уже умеют сочинять сценарии?Я бы, например, посоветовала все-таки точно сформулировть и цели, и задачи урока/уроков (для учителя и для детей), определив таким образом конечный результат и пути его достижения, а потом уже спроектировать урок/уроки в соответствии с задуманным.
С уважением, Татьяна Валентиновна Емельянова - доцент кафедры преподавания русского языка и литературы АПКиППРО, http://www.apkpro.ru
методически й скальпель
Уважаемая Татьяна Валентиновна, не в качестве предпраздничного комплимента, а в качестве реального восхищения позвольте признать, что Вы, как хирург, безукоризненно точно затрагиваете все методические проблемы в анализируемом материале. И хотелось бы, чтобы результат "операции" был успешным.
С уважением, Светлана Владимировна Федотова.
Спасибо, Светлана
Спасибо, Светлана Владимировна, за столь лестную оценку!По поводу результата "операции": будем надеяться на лучшее, ибо: ум - хорошо, а много - еще лучше.
С уважением, Татьяна Валентиновна Емельянова - доцент кафедры преподавания русского языка и литературы АПКиППРО, http://www.apkpro.ru